Unsere Produkte erhalten Sie im regionalen Baustoffhandel.

Für eine fachliche Beratung empfehlen wir unsere Hanf-Depots bzw. verbundene Fachhändler.

Wir vermitteln Ihnen gern einen persönlichen Ansprechpartner in Ihrer Nähe. Bitte senden Sie uns eine Email.

Land PLZ Ort Telefon Email URL
DE 01157 Dresden 0351 - 42 16 176 Naturbaustoffe E. Rietz www.naturbaustoffe-rietz.de/
DE 02736 Oppach 035872 - 35 056 Naturbaustoffe Jannasch www.naturbaustoffe-jannasch.de/
DE 04179 Leipzig 0341 - 68 91 802 Bau + Farben Kontor Leipzig www.naturfarben-leipzig.de/
DE 04626 Thonhausen 03762 - 95 08-0 Seiler Baustoffhandel www.seiler-baustoffe.de/
DE 04758 Oschatz 03435 - 66 69 98 99 Baunativ www.baunativ.de/
DE 08060 Zwickau 0375 - 21 48 98 84 Naturbaustoffe Zwickau www.naturbaustoffe-zwickau.de/
DE 09113 Chemnitz 0371 - 28 300 210 Natur Point Unger www.natuno.de/
DE 12435 Berlin 030 - 53 00 54 80 ABW oikoartec www.abwshop.de/
DE 14776 Brandenburg / Havel 03381 - 30 60 028 NATUR BAU L. Wernicke www.bauhanf-depot.de/
DE 16845 Neustadt / Dosse 033973 - 80 929 NaturBauHof A. Wischner www.naturbauhof.de/
DE 17291 Prenzlau 03984 - 83 46 79 0 Naturbauhof Prenzlau www.bauhanf.de/
DE 18057 Rostock 0381 - 20 15 243 BauGut Fachhandel www.baugut-mv.de/
DE 19395 Ganzlin OT Wangelin 038737 - 33 97 06 Ökologische Baustoffe www.natuerlich-bauen.de/
DE 22453 Hamburg 040 - 57 00 70-6 H.J. Mordhorst www.mordhorst-hamburg.de/
DE 24113 Kiel-Gaarden 0431 - 70 53 724 Dammers Dach www.dammers.de/
DE 25852 Büttjebüll 04671 - 92 71 421 Naturwelt-Stollberg www.naturwelt-stollberg.de/
DE 26160 Bad Zwischenahn 04403 - 91 67 20 Uwe Kache
DE 31319 Wehmingen 05138 - 60 03 133 Hanf Depot www.hanfdepot.de/
DE 35641 Schöffengrund 06445 - 92 160 Monika Wagner www.bauen-wohnen-leben.de/
DE 42799 Leichlingen 02175 - 88 87 870 Valeur Naturelle - NaturWert www.naturwert.net/
DE 47239 Duisburg 02151 - 51 67 979 Naturbau Niederrhein www.naturbau-niederrhein.de/
DE 48231 Warendorf 02581 – 22 23 Benno Hartmann-Walk
DE 48477 Hörstel-Riesenbeck 05454 - 90 60 10 Naturhandelshaus Münsterland www.naturhandelshaus-muensterland.de/
DE 50859 Köln 0221 - 95 03 31-0 Baukraft Naturbaustoffe www.baukraft-naturbaustoffe.de/
DE 55765 Oberhambach 06782 - 10 95 89 Thorsten Hill www.oekologische-bauhillfe.de/
DE 56070 Koblenz 0261 - 31 069 Meurer Natürliches Bauen www.lehmbau.com/
DE 59069 Hamm - Pedinghausen 02385 - 65 23 Lehmbau Linnemannstöns
DE 61130 Nidderau-Windecken 06187 - 90 03 33 Nature domo www.naturedomo.de/
DE 64760 Oberzent-Finkenbach 06068 - 75 98 956 Lars Wenzel www.wenzel-naturbaustoffe.de/
DE 65199 Wiesbaden 0611 - 46 02 08 Gesundbaustoffe Comprix
DE 65239 Hochheim / Main 06145 - 59 39 00 GFM Naturbaustoffe www.gfm-naturbaustoffe.de/
DE 67697 Otterberg 06301 - 71 03 18 Lehmbau Pritzl www.lehmbau-pritzl.de/
DE 70736 Fellbach 0711 - 58 35 70 Öko Service Fußbodentechnik www.oeko-service-fussbodentechnik.de/
DE 78662 Bösingen bei Rottweil 07404 - 91 380 Naturbaustoffhaus www.bauen-mit-hanf.de/
DE 83512 Wasserburg 08071 – 13 03 Gütter Naturbaustoffe www.guetter-naturbaustoffe.de/
DE 85356 Freising 08161 - 88 71 37 LebensArt www.lebensart-freising.de/
DE 87764 Legau 08394 - 92 56 620 Die Zimmerei Straub www.die-zimmerei-straub.de/
DE 93183 Lappersdorf 0941 - 89 79 472 Knorr & Lorenz www.knorr-lorenz.de/
DE 94327 Bogen 09422 - 80 55 46 Natürliches Bauen & Wohnen www.reiner-naturbau.de/
DE 97702 Münnerstadt 09733 - 78 38 25 Martin Bau www.martinbau.de/
DE 99444 Blankenhain 036459 - 63 99 40 Lehm Steine Erden www.lehm-steine-erden.de/
CZ 37005 České Budějovice +42-0721 - 97 00 09 Hemp Time www.hemptime.janlasac.cz/
BE 4701 Kettenis Valeur Naturell www.naturwert.net/
AT 2393 Sittendorf +43-2237 - 85 65 Hirschmugl www.hirschmugl.net/
AT 3123 Winzing +43-2786 - 23 16 Andreas Zöchbauer www.lehmputze.at/
AT 4152 Sarleinsbach +43-7283 - 8216-0 Scharinger www.scharingerbau.at/
AT 4682 Geboltskirchen +43-7732 - 39 177 Hanfmarkt - Reichel & Naar www.hanfmarkt.at/

Den Fachhandel bitten wir, sofern regional möglich, sich an unsere Depots zu wenden.

Philosophie unseres Vertriebsweges

Auch wenn der Neoliberalismus den Wegfall einzelner Stufen der Wertschöpfungskette befeuert, insbesondere die Vereinfachung der Warendistrubution, was Roberto Simanowski als Aufkommen des großen Stimmengewirrs bezeichnet und Yanis Varoufakis als Disintermediation, glauben wir an die notwendige Beratung und Fachkompetenz im Bau und bekennen uns zur Reintermediation.

Vermeidung von Baufehlern durch Reintermediation:
Ein online-Direktvertrieb verlangt den Verlust an werthaltiger Information, was schlicht die schlechten, weil billig verwendeten Kurzzeitprodukte befördert. Fachkompetenz und qualifizierte Auswahl kann nur über den qualifizierten Beratungshandel erfolgen.

Verbundene Fachhändler

Nachhaltigkeit streben wir auch in unseren Partnerschaften an.

Und zu den Partnern eines Unternehmens, insbesondere einer Genossenschaft, gehören die Vertriebspartner.

Mit unseren "verbundenen Fachhändlern" pflegen wir lange Partnerschaften, die durch regelmäßige Schulungen, gemeinsame Aktivitäten sowie durch Einflussnahme auf unsere Produktentwicklung stetig fester werden.

Preise und Frachtkosten

Die Arbeit ist Quelle des gesellschaftlichen Reichtums, und der Vertrieb bzw der Handel gehört zu dieser Arbeit. Wir haben unsere Preise angemessen und fair kalkuliert. Wir gehen vom Grundsatz aus: Wettbewerb ist gut; Ramsch macht kaputt.

Auch das Frächten ist Arbeit, die nicht umsonst ist. Wir kalkulieren die Fracht so, wie sie anfällt. Eine verschleierte Hineinnahme, um später diese in Sonderfällen wieder als Scheinrabatt heraus zu nehmen, lehnen wir ab.

Bei Frachtterminen bitten wir alle Bauherren und Planer um Verständnis: LKW's stehen manchmal im Stau. Wir wollen alle unsere Arbeit gut und zügig machen, aber manchmal kommt es auf deutschen Straßen zu Verzögerungen. Bitte haben Sie Verständnis.